Интерфакс, Жигулевская ГЭС начала плановые сбросы воды из Куйбышевского водохранилища

15 апреля 2024

Жигулевская ГЭС (Самарская область, филиал ПАО "РусГидро") начала плановые сбросы воды из Куйбышевского водохранилища Волги. Об этом сообщается на странице гидроэлектростанции "ВКонтакте" в понедельник.

"Затворы поднимаются постепенно. В несколько этапов. Сегодня был выполнен подъем трех затворов на минимальную отметку, такой расход будет поддерживаться 8 часов. В дальнейшем пропуск воды через водосливную плотину будет увеличиваться", - говорится в сообщении.

В соответствии с указанием Росводресурсов, среднесуточный суммарный сбросной расход воды через Жигулевский гидроузел 15 апреля составит около 11 тыс. кубометров в секунду, максимальные среднесуточные расходы воды достигнут порядка 26 тыс. кубометров в секунду к 26 апреля.

Отмечается, что "с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне" открытие водосливной плотины было перенесено с 12 на 15 апреля.

По данным пресс-службы регионального правительства, аномального сброса воды не будет.

"По прогнозам паводковой комиссии и метеорологов никакого аномального сброса воды по Волге не ожидаем. Будем надеяться, что коллеги не ошибаются, ориентируемся на мнение специалистов", - приводятся в сообщении слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Между тем, как сообщает пресс-служба мэрии Самары, при спланированном максимальном сбросе воды до 26,5 тыс. кубометров в секунду через гидроузел Жигулевской ГЭС уровень воды в Саратовском водохранилище в границах Самары может составить 32,4 м БС, при котором возможно подтопление и затопление ряда территорий в Железнодорожном, Кировском, Красноглинском, Куйбышевском, Ленинском, Октябрьском, Промышленном, Советском и Самарском районах.

С 3 апреля в Самарской области введен режим повышенной готовности на всей территории региона из-за активного развития половодья. С 12 апреля режим ЧС действует в Борском районе. В воскресенье вечером объявлено об эвакуации ряда сельских поселений в Нефтегорском районе.

В настоящее время в регионе подтоплены пять низководных мостов, 210 частных жилых домов и 665 приусадебных участков.

Ранее региональные власти не исключали, что паводок может дойти до Самары – угрозу представляет повышенный сброс из Сорочинского водохранилища.

Жигулевская ГЭС расположена на Волге в Самарской области, является второй по мощности гидроэлектростанцией Волжского-Камского каскада. Установленная мощность Жигулевской ГЭС составляет 2,488 тыс. МВт.

Источник: «Интерфакс»