Волжская ГЭС осуществляет сбросы воды сверх турбинных

17 апреля 2024

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») осуществляет сбросы воды сверх турбинных в соответствии с установленными Росводресурсами режимами работы Волгоградского гидроузла. Водосливная плотина гидростанции открыта 17 апреля 2024 года для осуществления специального весеннего попуска воды в низовья Волги. В настоящее время пропуск воды осуществляется через турбины ГЭС и водосливную плотину.

17 апреля 2024 г. среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел составят 16000±500 м³/с. Далее расходы через гидроузел будут каждый день прирастать по 2000 м³/c, чтобы к 22 апреля 2024 г. выйти на максимально установленные расходы 26000±500 м³/c - «Сельскохозяйственную полку», необходимую для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать по 27 апреля 2024 г. включительно.

Дальнейший режим работы Волгоградского гидроузла будет определен Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В период прохождения весеннего половодья на Волжской ГЭС организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений, контроль изменений гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных сотрудников. Все гидротехническое оборудование ГЭС находится в рабочем состоянии и полностью готово к пропуску «большой воды».

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.


Волжская ГЭС. Водосливная плотина. 17 апреля 2024 г.

Другие Новости