В Сергиевом Посаде прошел экологический фестиваль «ЭкоВолна»

27 марта 2024

В Сергиевом Посаде по инициативе Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялся экологический фестиваль «ЭкоВолна», приуроченный к Всемирному дню водных ресурсов. Его участниками стали дошкольники и учащиеся средних общеобразовательных школ округа. Все мероприятия по традиции прошли в главной городской детской библиотеке – филиале Центральной библиотеки им. В.В. Розанова.

Каждый год во Всемирный день водных ресурсов гидроэнергетики из Богородского проводят тематические мероприятия для детей Сергиево-Посадского округа. Их главная цель – рассказать юным жителям об исключительной важности воды в нашей жизни, обратить их внимание на экологические проблемы, связанные с загрязнением водоемов.

Россия – страна великих речных систем, всего на территории нашей страны протекают свыше 2,5 млн больших и малых рек. В этом году главной темой экологического фестиваля стало сохранение в чистоте российских рек.

Программа фестиваля включала творческие и эколого-просветительские активности, рассчитанные на детей разного возраста. На практическом мастер-классе учащиеся начальных классов школы №4 изучили основы рисования в технике эбру – с помощью красок они научились создавать яркие изображения и необычные узоры на поверхности воды. Семиклассники школы №1 состязались в эрудиции в интеллектуальной игре «Вода России». Отвечая на вопросы квиза, школьники вспомнили местные реки, а также узнали интересные факты о главных реках страны: Волге, Енисее, Оби, Амуре и других. Воспитанники дошкольного отделения школы №11 подготовили музыкальное представление, посвященное ценному природному ресурсу – воде.

Большую тревогу у экологов вызывает текущее состояние малых рек в России. Экологическую лекцию на эту тему для старшеклассников провел Игорь Полюдченков, экологический активист и руководитель Сергиево-Посадского молодежного клуба Российского географического общества им. Михаила Пришвина. Участники встречи обсудили проблемы загрязнения и исчезновения малых рек в России вследствие изменения климата и хозяйственной деятельности человека, а также рассмотрели возможные пути их решения.

Отдельный блок фестиваля – это конкурсная программа для детей. На протяжении нескольких недель дошкольники и школьники со всего Сергиево-Посадского округа участвовали в творческих конкурсах: рисовали российские реки, сочиняли экологические сказки и читали наизусть стихотворения о реках. В общей сложности на конкурсы поступили 184 творческие работы. Награждение победителей состоится 30 марта в детской библиотеке на Новоугличском шоссе. Авторам лучших работ энергетики Загорской ГАЭС подарят настольные игры, пазлы, развивающие наборы для творчества и проведения опытов, а также яркие книги, изданные при поддержке РусГидро.

«Всемирный день водных ресурсов – важная дата в календаре просветительских мероприятий Загорской ГАЭС. Главный источник электроэнергии на гидростанциях – это вода. Поэтому гидроэнергетики с особым вниманием относятся ко всему, что связано с важнейшим в мире ресурсом. Все мероприятия, организованные по случаю Дня воды, объединены общим девизом «Береги воду!». Дети учатся ответственно относиться к окружающей среде, экономно расходовать воду в домашних условиях, не оставлять мусор на берегах рек», – отмечает директор Загорской ГАЭС Виктор Жизневский.


День воды
День воды
День воды
День воды
День воды
День воды
День воды

Другие Новости